конспект уроку з фізики 11 класс постулат бора
Конспект урока в 11 классе по теме: «Постулаты Бора. Модель атома водорода по Бору». Учитель физики МБОУ СОШ №36 Сергеева Е.Н. Цели урока: Образовательная – организовать деятельность учащихся по изучению постулатов Бора, описывающих основные свойства атомов; раскрыть пути выхода из кризиса классической физики. Развивающая – содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент). Воспитательная – познакомить с личностью Нильса Бора, его смелыми и революционными работами, положившими начало новой физической теории. Тип урока: урок форм
Конспект урока. Физика, 11 класс. Урок 25. Квантовые постулаты Бора. Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке: квантовые постулаты Бора Квантовые постулаты Бора – предположения(утверждения), сделанные Н. Бором для того, чтобы модель строения атома Резерфорда соответствовала реальному поведению атомов водорода; Правило квантования орбит – правило, по которому электрон движется по орбитам, момент импульса которых равен целому числу постоянной планка (с чёрточкой); главное квантовое число – целое число, равное соответствующему номеру состояния атома; для основного состояния n = 1
Конспект урока "Квантовые постулаты Бора". «Не бойтесь быть независимыми мыслителями!». Джозеф Томсон. Второй постулат Бора (или правило частот) говорит нам о том, что излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией в стационарное состояние с меньшей энергией. Энергия излученного фотона равна разности энергий стационарных состояний. Здесь необходимо отметить, что данный постулат распространяется не только на видимый свет. То есть, атом может излучать энергию и в инфракрасной области спектра, и в ультрафиолетовой. Второй постулат Бора описывается следующей формулой.
Цель урока: изучить квантовые постулаты Бора, модель атома водорода Бора, показать значение теории Бора в развитии физической науки. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания и актуализация изучаемой темы. Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов. 1. Принятая в настоящий момент в науке модель структуры атома обоснована опытами по 1. растворению и плавлению твердых тел. 2. ионизации газа. 3. химическому получению новых веществ. 4. рассеянию a-частиц. Ответ: 4. 2.В опыте Резерфорда a-частицы рассеиваются 1. электростатическим полем ядра атом. 2. эл
УСІ УРОКИ ФІЗИКИ 11 клас АКАДЕМІЧНИЙ РІВЕНЬ. 2-й семестр. Атомна і ядерна фізика. Тематичне планування. № з/п. УРОК 1/78. Тема уроку: Постулати Бора. Мета уроку: ознайомити учнів з ядерною моделлю атома; розкрити шляхи виходу із кризи класичної фізики. Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу. ПЛАН УРОКУ.
Первый постулат Бора (постулат стационарных состояний) гласит: атомная система может находиться только в особых стационарных или квантовых состояниях, каждому из которых соответствует определенная энергия En. В стационарных состояниях атом не излучает. Этот постулат находится в явном противоречии с классической механикой, согласно которой энергия движущегося электрона может быть любой. Второй постулат Бора также противоречит электродинамике Максвелла, так как частота излучения определяется только изменением энергии атома и никак не зависит от характера движения электрона. 11 класс. Электромагнитное излучение. Глава 7. Квантовая теория электромагнитного излучения. §
Конспект урока по физике в 11 классе. Базовый уровень. «Постулаты Н. Бора». Подготовила. учитель физики. Изучить квантовые постулаты Бора. Модель атома водорода Бора. Показать значение теории Бора в развитии физической науки. Задачи урока: Образовательные задачи: изучить постулаты Бора, раскрывающие основные свойства атома, их значимость в развитии физической науки. Применять полученные знания при решении задач. Развивающие задачи: развивать логическое мышление, правильную речь, естественнонаучное миропонимание о строении вещества.
Постулаты Н. Бора. Цель урока. 1.Изучить квантовые постулаты. Бора. 2.Модель атома водорода Бора. 3.Показать значение теории Бора в развитии физической науки. Задачи урока: Образовательная: изучить постулаты Бора , раскрывающие основные свойства атома, их значимость в развитии физической науки. 3. Сформулируйте второй постулат Бора. Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией E k в стационарное состояние с меньшей энергией En. Энергия излучённого фотона равна разности энергий стационарных состояний. 4.В чём заключаются противоречия между постулатами Бора и законами классической. механики классической электродинамики?
Тема: Атомная физика. Урок: Применение постулатов Н. Бора для объяснения линейчатых спектров атомов. Спектральный анализ. 1. Введение. Нильс Бор в 1911 году рассчитал радиус n-орбиты, по которой движется электрон, и скорость его движения на этой орбите (Рис. 1). Рис. 1. Эта система справедлива для атома водорода (1 ядро + 1 электрон) и водородоподобных атомов (например, для однократно ионизированного гелия). Для того чтобы объяснить линейчатый спектр атома, Бор сформулировал свой второй постулат: излучение атома в виде кванта h ϑ происходит при переходе электрона с i -орбиты на n -орбиту (Рис.
ВСЕ УРОКИ ФИЗИКИ 11 класс АКАДЕМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ. 2-й семестр. Атомная и ядерная физика. Тематическое планирование. № п/п. УРОК 1/78. Тема урока: Постулаты Бора. Цель урока: ознакомить учащихся с ядерной моделью атома; раскрыть пути выхода из кризиса классической физики. Тип урока: урок изучения нового материала. ПЛАН УРОКА.
Опорні плани-конспекти з фізики за 11 клас. Оберіть розділ та тему конспекту: 1. Електричний струм. Постулати Бора. Мета уроку: ознайомити учнів з ядерною моделлю атома; розкрити шляхи виходу із кризи класичної фізики. Тип уроку: урок вивчення нового матеріалу. ПЛАН УРОКУ. Вивчення нового матеріалу. 33 хв. 1. Ядерна модель атома. 2. 2. Квантові постулати Бора. Закріплення вивченого матеріалу. 12 хв.
Постулаты Бора показали, что атомы "живут" по законам микромира. I постулат - постулат стационарных состояний: В атоме существуют стационарные квантовые состояния, не изменяющиеся с течением времени без внешнего воздействия на атом. б) Атом поглощает 1 фотон, когда переходит из стационарного состояния с меньшей энергией (E n) в стационарное состояние с большей энергией (E k). При Ек < Еn происходит поглощение фотона. После экспериментальных проверок правильности модели атома Резерфорда и принятия постулатов Бора ученым пришлось признать ограниченность применения законов классической физики для микроскопических тел. Модель атома водорода по Бору.
Тема: Квантовые постулаты Н.Бора.Цель урока:. сформировать представление о квантовой механике Бора.Задачи:- обучающие: изучение механизма излучения и поглощени. Обеспечение урока : учебник «Физика 11 класс» Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, План урока: Организационный момент. 2. Повторение изученного материала. Опишите модель атома Томсона. Почему эта модель атома оказалась несостоятельной? Опишите схему установки Резерфорда для опытов по рассеянию α-частиц.
Конспект на урок Фізика скачати. Ядерна модель атома. Квантові постулати Н. Бора». Мета уроку: дати учням уявлення про будову атома. Познайомити їх із планетарною моделлю атома за Резерфордом та пояснення квантовими постулатами Н. Бора труднощів планетарної моделі Резерфорда. Із другого постулату Бору випливає, що атом може випромінювати й поглинати світло тільки з певними значеннями частот, які визначаються формулою. Це так зване «правило частот». Наслідки постулатів Бора. Дидактичні матеріали з фізики для учнів 10, 11 класів, що вивчають фізику за рівнем стандарту. 0 0. 610. 1. Конспект відкритого уроку на тему: " Джерела електричного струму. Закон Ома для повного кола". 2 0.
Конспект урока по физике в 11 классе. Базовый уровень. «Постулаты Н. Бора». Подготовила. учитель физики. Изучить квантовые постулаты Бора. Модель атома водорода Бора. Показать значение теории Бора в развитии физической науки. Задачи урока: Образовательные задачи: изучить постулаты Бора, раскрывающие основные свойства атома, их значимость в развитии физической науки. Применять полученные знания при решении задач. Развивающие задачи: развивать логическое мышление, правильную речь, естественнонаучное миропонимание о строении вещества.
Постулаты Бора. Последовательной теории атома Бор, однако, не разработал. Он в виде постулатов сформулировал основные положения новой теории. Причем и законы классической физики не отвергались им безоговорочно. Новые постулаты, скорее, налагали лишь некоторые ограничения на рассматриваемые классической физикой движения. Успех теории Бора был тем не менее поразительным, и всем ученым стало ясно, что Бор нашел правильный путь развития теории. Этот путь привел впоследствии к созданию стройной теории движения микрочастиц — квантовой механики.
Тема урока – «Строение атома. Постулаты Бора. Излучение и поглащение энергии атомом». Тип урока: Урок изучения нового материала. Метод урока: Конструктивный, Графический органайзер, групповое исследование, листок выхода. Оборудование урока: Интерактивная доска, слайды по теме «Строение атома», конспект урока, карточки с заданиями, компьютер. “ Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь”. Кузьма Прутков.
Модель атома водорода по Бору» с презентацией. Нравиться файл? Нажми лайк! Комментарии пользователей к документу: Случайные документы: Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему: И.И. Левитан. Жизнь и творчество. Рабочая программа (1 класс) по теме: Формирование толерантности на уроках и во внеклассной работе как средство успешной социализации младших школьников. Загрузить документ О сервисе Обратная связь © StudyDOCX.
на даній сторінці розміщені конспекти уроків з фізики 9 клас скачати безплатно. Ви знаходитесь тут: Головна. Конспекти уроків. 11 клас. Конспекти уроків Фізика 11 клас. Електричне поле. Лабораторна робота № 1 «Дослідження взаємодії заряджених тіл.» Історія вивчення атома. Ядерна модель атома. Квантові постулати Бора. Досліди Франка і Герца. Випромінювання та поглинання світла атомом.
Используйте конспект уроков раздела «Физика 11 класс» для закрепления полученных знаний. Модель водородоподобного атома Н. Бора. Применение постулатов Н. Бора для объяснения линейчатых спектров атомов. Спектральный анализ. Решение задач по теме «Модель атома Н. Бора». Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Корпускулярно-волновой дуализм микромира.
К концу урока учащиеся смогут объяснить опыт Резерфорда, постулаты Бора. Развитие умения мыслить, всех видов памяти, умение выделять главное, развитие видения логических связей внутри предмета, умение использовать. полученные знания на практике. Воспитание гармонически развитой, компетентной личности, формирование. положительной самооценки личности, путем развития интереса к предмету и. вовлечение каждого учащегося в учебную деятельность.
Конспект уроку та презентація на тему: "Початкова школа в Англії та в Україні". 2017-12-26 13:26. Українська мова - державна мова України. 2017-12-25 13:19. Система пуску тракторних двигунів. 2017-12-24 22:32. Введення даних в електронну таблицю та їх редагування. Ядерна модель атома. Квантові постулати Н. Бора. Опубліковано: vovakalynchuk Вт, 2015-09-29 20:25. Розробки уроків. 0. Мета. Освітня. Дати уявлення про будову атома; ознайомити із планетарною моделлю атома Резерфорда; розглянути сучасні теорії будови атомного ядра. Розвиваюча.
ТЕСТИ. ЗНО (онлайн) ФІЗИКА ЗНО з фізики - 2019 ЗНО з фізики - 2018 Завдання ЗНО з фізики (2009 - 2016 рр.) ЗНО – 2017. Фізика ЗНО – 2017. Розв’язки задач 19.12. 19 Магнітне поле Змінний струм. Трансформатор Самоіндукція. Індуктивність Презентація: Трансформатор. Передача електроенергії та її використання Трансформатор. Виробництво, передача та використання енергії електричного струму…
Коментарі
Дописати коментар